Набережные Челны
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль мебели: возвращение к истокам

Изыскатели иногда находят общее между славянским и немецким стилями, однако на деле выходит, что первый более искренний и красочный. Стандартный интерьер славян – это изобилие дерева; на Украине и Белоруссии - в соединении с глиной и соломой.

Конечно, натуральные материалы были наиболее востребованными, когда разговор шёл о создании стола и стульев для кухни у славян. Это ясень, бук, дуб и прочие породы дерева.

В качестве главенствующего, основного предмета кухонной мебели выступает печь. Печь была средоточием всей жизни славянина: на ней грели воду для банных процедур, в ней готовили пищу, на ней спали. Помимо того, у печи было и ритуальное значение – она была свидетельницей множества родовых ритуалов, возле неё заключались честные договоры и приносились самые твёрдые клятвы.

Конечно, это место стремились украсить максимально продуманно и искусно. Очень знаменитый мотив – геометрические фигуры и изображения животных либо растений. На самой печке в красном углу располагали иконы, которые в обязательном порядке обрамляли цветными полотенцами. На последних изображались, в основном, ромбы или прямоугольники. Славяне верили, что именно эти массивные фигуры отлично защищают дом от недругов и прочих бед.

Особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Обязательно была крупной столешница. Это объясняется двумя причинами: во-первых, ежедневно за столом сходилась вся крупная семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был уникальным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед изнурительным походом либо другим ответственным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому домовладельцу, забирать её на новое место было не принято.

Возвращение к истокам - одно из популярных направлений современного дизайна мебели и интерьеров. Национальные славянские особенности ценят не только их прямые потомки, но и все остальные народы. И суть тут, скорее всего, в беспримерном ощущении гостеприимства, комфорта и радушия, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Что касается компактных элементов типичного декора у славян, стоит отметить основные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и некоторые другие элементы. О венике стоит поговорить особо. Его частенько разукрашивали всевозможными зерновыми культурами – горохом, орехами, бобами, зернами пшеницы, а также прочими продуктами нашей природы: высохшими цветами, плодами и травами. Довольно часто веник был в руках у игрушечного домового. Веник при переезде издревле забирали с собой, в отличие от кухонной мебели, так как, по взглядам славян, он помогал восстановить новый домашний очаг.

Полки - также довольно характерный атрибут славянского стиля. Шкафы использовались гораздо реже. А вот на полках можно было удобно уместить как многочисленные глиняные горшки для готовки, так и украшения.

Таким образом, это направление дизайна интерьера среди всех прочих можно узнать по наличию:

  • Полотенец разных цветов
  • Настенных росписей
  • Посуды из глины
  • Большого стола из натурального древесного массива
  • Глиняного пола
  • Печки

В современных условиях глиняный пол можно заменить на более уместный паркет, имитирующий глину, или же плитку подходящих текстуры и рисунка. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Специалисты по дизайну предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку